Colunas Agenda de festas e eventos

20/08/18 - 18h11 - atualizada em 15/10/18 às 10h57

Festas programadas no mês de Setembro/2018

Confira a agenda

Tradicional festa na Paroquia Ucraniana Imaculado Coração de Maria em Irati, dias 01 e 02 de setembro

Sábado dia 02: 

11h00 – almoço com churrasco de alcatra, arroz, maionese e bebidas, também venda de sonhos, kuke, pão, pastel e bananinha

19h00 – Missa em português 

20h00 – jantar com churrasco de alcatra, lombo suino assado, arroz maionese, saladas, bebidas e chopp 

20h30 – Participação de Gaúcho Índio Aragano e apresentação do Grupo de Dança Gaúcha me vou pra Vaneira

21h00 - binguinhos 

Domingo dia 02: 

06h00 – Alvorada 

10h00 – Missa cantada pela comunidade ucraniana São Nicolau de Guarapuava

12h00 – Almoço com churrasco de alcatra, galinha recheada,arroz, maionese, saladas e bebidas 

13h00 – Leilão com animação do Caetano do Leite, sorteio da rifa do leitão recheado, binguinhos e outros divertimentos com venda de doces e salgados

Animação: Julinho e Equipe

PUBLICIDADE

Festa da Padroeira Nossa Senhora da Salete, dia 02 de setembro, no Assentamento Rio D’ Areia em Teixeira Soares

06h00 - Alvorada 

10h00 – Missa 

12h00 – Churrasco de gado e porco, arroz, maionese, saladas e bebidas em geral. 

13h00 – Início do leilão e parte recreativa 

Animação: Vanderlei dos Teclados 

PUBLICIDADE

114ª Festa da Padroeira Nossa Senhora da Luz, dias 07 e 08 de setembro, na Igreja Matriz Nossa Senhora da Luz 

Dia 07 - Sexta-feira  

18h00 - missa, logo após venda de churrasco, serviços de cozinha e bebidas

Dia 08 - Sábado  

10h00 - missa

12h00 - venda de churrasco, serviços de cozinha, bebidas e leilão do bolo

20h00 - show com a Banda de São Paulo "The Flanders" - Entrada: 1 kilo de alimento


Missa na igreja ortodoxa São Pedro e São Paulo em Gonçalves Junior, dia 8 de setembro às 9h30m, em comemoração aos 50 anos do Arcebispo Dom Jeremias

Participação do metropolíta Dom Antônio, vindo dos Estados Unidos e do coral de Curitiba.

Após a missa haverá almoço com buffet servido pelo restaurante do Alemão. Cartão R$ 25,00 para adulto e R$ 12,00 para crianças até 10 anos. A venda dos cartões será feita de forma antecipada somente até o dia 6. 

Locais de venda em Irati: Agroianiski e Agropecuária Volski

Em Gonçalves Junior na casa do Miro Pólak

Reforçando, não haverá venda de cartões no dia

PUBLICIDADE


Almoço comunitário, dia 09 de setembro, na capela Senhor Bom Jesus em Bituva das Campinas Fernandes Pinheiro

10h30 – Missa 

12h00 – Almoço com churrasco de gado e porco, arroz, farofa, maionese e saladas. Cartões a venda adulto a R$ 20,00 e crianças de 7 a 10 anos a R$ 10,00

13h00 – Bingo e outros divertimentos 

Haverá venda de pastel e bebidas em geral 

Animação: Chiquinho Sonorização e DJ Gustavo


Festa da Padroeira na Igreja Nossa Senhora da Luz em Governador Ribas, dia 09 de setembro, em comemoração as JUBILEU de ouro (50 anos) do Padre Teodoro Haliski

06h00 – Alvorada 

09h30 – Divina Liturgia com o Coral da Paróquia da Martim Afonso de Curitiba

12h00 – Almoço completo, churrasco e bebidas em geral

13h00 – Leilão de prendas, bingo e outros divertimentos

Pede-se prendas para leilão

Animação: Trio de ferro e banda

PUBLICIDADE


Festa e 6ª Romaria de cavaleiros, dia 09 de setembro, na Capela Imaculado Coração de Maria em Itapará em louvor a padroeira

06h00 – Alvorada 

09h45 – Benção dos cavaleiros 

10h00 – Missa 

12h00 – Almoço com churrasco e costela no fogo de chão

13h00 – leilão e outros divertimentos

17h00 – Sorteio da rifa 

Animação: Julinho e Equipe, Junior Rodrigues e convidados


Festa dia 09 de setembro em Mangueirinha - Teixeira Soares, em louvor a Nossa Senhora da Piedade

06h00 - Alvorada

10h00 - Missa 

12h00 - Almoço com churrasco, arroz, maionese e saladas 

13h00 - Leilão do bolo da padroeira e parte recreativa 

17h00 - Sorteio da rifa 

Animação: Nova Querência 


Festa dias 15 e 16 de setembro na Capela Nossa Senhora das Dores no Nhapindazal

Sábado dia 15

15h00 – Venda de pastel, sonho e churrasco

19h00 – Missa logo após binguinho e festival de musica sertaneja, premiação um violão. Inscrições com Nilson pelo telefone 9.9826-2733

Domingo dia 16:

Alvorada, missa, almoço completo e leilão

Animação: Os Bonitões


Festa e 9ª Cavalgada dia 16 de setembro na Capela Nossa Senhora das Graças em Pinho de Cima, em louvor a Santo Antônio e Nossa Senhora do Carmo

06h00 – Alvorada 

10h00 – Missa cantada pela equipe de canto da capela de Mato Queimado. Logo após benção aos cavaleiros

10h30 – saída da cavalgada da chácara do Osiel Cardoso, da Capela São Miguel e demais localidades vizinhas

12h00 – Almoço com churrasco, galeto, arroz, maionese, farofa, saladas e bebidas

13h00 – Inicio do leilão com Caetano do leite e amigos e a parte recreativa

17h00 – Show com Crioulo Batista e Grupo Cambicho

Haverá sorteio de brindes aos cavaleiros

Animação: Julinho e Equipe

Haverá segurança, não serão aceitos vendedores ambulantes e som de terceiros

PUBLICIDADE

Festa dia 16 de setembro na capela Divino Espirito Santo em Limeira - Teixeira Soares, em louvor a Nossa Senhora Aparecida

06h00 - Alvorada  

10h30 - Missa

12h00 - Almoço completo e bebidas em geral

13h00 - Leilão e outros divertimentos

Animação: Ótima música 



3º Culto Crioulo dia 16 de setembro na igreja Luterana Santa Cruz em Mato Branco - Imbituva

09h00 - Tropeada saída de Concórdia 

10h00 - Início do Culto Crioulo

11h00 - Almoço com Costela fogo de chão

13h00 - Sorteio de brindes aos cavaleiros

16h30 - Sorteio da Rifa, com a seguinte premiação:

1º prêmio - R$    500,00

2º prêmio - R$ 1.000,00

3º prêmio - R$ 1.500,00

4º prêmio - R$ 2.000,00

5º prêmio - R$ 5.000,00

17h00 - Encerramento

Animação: Grupo Tradsul


Festa e Cavalgada dia 16 de setembro, na Igreja Mãe da Divina Graça em Campina de Gonçalves Junior em louvor a padroeira

06h00  – Alvorada

10h00 – Missa, logo após benção aos cavaleiros

12h00 – Almoço com churrasco e bebidas

13h00 – leilão com leiloeiro Ico Scharan e amigos e outras diversões

Animação: Trio de Ferro e Banda

PUBLICIDADE

Tradicional Festa com cavalgada, dia 23 de setembro, em Cadeadinho na capela São Sebastião, em louvor ao padroeiro

06h00 – Alvorada

09h45 - Chegada da Cavalgada com benção

10h00 - Santa Missa cantada pela comunidade de Patos Velhos

12h00 – Almoço com Churrasco

13h00 - Leilão e outras atrações

Animação: Julinho e Equipe e leilão Caetano do Leite

PUBLICIDADE

Festa na Paróquia São Miguel, dias: 28, 29 e 30 de Setembro



Festa religiosa e esportiva dia 30 de setembro na capela Santo Antonio BR 277 - KM 210 - Alto da Pedra Teixeira Soares

06h99 - Alvorada 

10h30 - Missa

12h00 - Suculenta churrascada, maionese, arroz, salada e farofa

13h00 - Leilão, torneio de futebol e outros divertimentos

17h00 - Sorteio da rifa

Inscrições para o torneio no valor de R$ 20,00 com premiação até o 3º lugar. 

Animação: Julinho e Equipe.


Quer receber notícias locais? Envie whats para 42 991135618 SIM NOTICIAS ou cadastre seu e-mail na newsletter pelo site da Najuá 

PUBLICIDADE

Comentários

AO VIVO
AM
00:00 às 05:00 Rede Milícia da Imaculada Rede Milícia Sat
FM
00:00 às 04:00 Najuá Night Club Programação Najuá